Рубрики
Новости

Как повысить шанс на поступление, добавив три балла к результатам ЕГЭ

Отборочные тесты

Школьники Миасса могут поучаствовать в программе «Тест-драйв в Уральском федеральном». Такую возможность предоставил УрФУ, который приглашает учащихся средних учебных заведений окунуться в студенческий мир.

На самом деле поучаствовать смогут не только жители Миасса, но и старшеклассники со всех регионов России, и даже стран СНГ. Уже сейчас проводится сбор заявок. Данный проект позволит детям, которые уже закончили школу, посмотреть, чем именно живет студенчество. Кроме этого, в процессе знакомства с ВУЗом удастся получить полноценную информацию о тех или иных факультетах, поговорить с преподавателями, и оценить научную базу. Конечно же, в рамках проекта школьники пообщаются со студентами – особенно теми, кто активно участвует в жизни университета.

Возможность зарегистрировать команду появилась еще 10 января. Сделать это можно на официальном сайте УрФУ. В результате в настоящее время процедуру регистрации прошли более 90 команд из большого количества российских регионов, в том числе из Магнитогорска, Нижнего Тагила, Оренбурга и Красноуфимска.

Для того чтобы принять участие в данном мероприятии, необходимо подобрать команду в составе от трех до пяти человек до 10 февраля. При этом придется пройти отборочные тесты (аналог ЕГЭ) по нескольким предметам и заручиться поддержкой со стороны школьного учреждения. Любой из участников проекта сможет выбрать для себя одно из пяти возможных направлений, среди которых экономика с управлением, математика с информатикой, гуманитарные и соц. науки, инженерное дело и естествознание.

Те, кто сможет получить от 200 баллов и больше по итогам этого импровизированного тестирования, получат допуск в следующий этап. В период с 13 по 27 февраля коллективу необходимо выполнить сразу 2 задания творческого характера. Им необходимо представить свою команду и школу в целом, а также поведать о профессиях будущего. Те команды, которые по результатам выступлений смогут показать наилучшие результаты, поучаствуют в очной части проекта на основе Уральского федерального института.

«1-2 апреля на территории университета будет проводиться дневная образовательная программа. В ее состав войдут лабораторные работы, семинары и лекции. Кроме этого, школьникам выпадет возможность пообщаться со студентами ВУЗа, ведущими активный образ жизни, выступающими в составе спортивных и творческих команд. Также все гости города смогут ознакомиться с г. Екатеринбург», – обратили внимание организаторы.

Руководители тех коллективов, которые смогут дойти до очного этапа, получат возможность войти в Конгресс учителей УрФУ. Это откроет для них широкие возможности по повышению собственной квалификации.

Каждый из участников на очном этапе сможет получить документ, который подтверждает изучение образовательной программы в 2023 г. за два дня. Он позволит рассчитывать им на дополнительные три балла, которые будут добавляться к результатам ЕГЭ при поступлении в УрФУ.

«Такие мероприятия уникальны тем, что школьники смогут погрузиться в университетскую атмосферу. В результате свой выбор при поступлении они будут делать осознанно», – отметил один из прошлогодних участников проекта Д. Акрамов.

Среди новинок нынешнего года: отдельные мероприятия для тех школьников, которые активно интересуют IT. Трек «ФИИТ x Контур» позволит им в течение двух дней обучаться программированию, созданию ботов и пройти ряд мастер-классов. Кроме этого, для желающих будет иметься возможность посетить офис разработки «Контура». Данный трек будет доступен для 20 человек с наилучшими результатами отборочных этапов.