Рубрики
Новости

Процедура банкротства для получателей пенсии

Заявления с просьбой

Для пенсионеров инициация процедуры банкротства представляет собой несколько более простой процесс, нежели для прочих категорий граждан. Он может быть запущен не только в связи с просрочками оплаты по кредитам по решению исполнительных органов, но и в тех случаях, когда человек утратил те возможности заработка, которые у него были ранее.

В настоящее время кредиты все глубже проникают в повседневную жизнь. Банки тратят множество ресурсов для рекламы возможности взять взаймы на выгодных для клиентов условиях. При этом далеко не каждый человек грамотно просчитывает свои реальные возможности по погашению кредитных обязательств в тех случаях, когда он теряет основной источник своих доходов. В результате часть людей через некоторое время теряет возможность возвращать деньги банку в требуемых объемах.

Чаще всего это происходит с людьми предпенсионного и пенсионного возраста. Еще сегодня они полны сил и имеют хорошую работу со стабильно высоким уровнем дохода, а уже завтра все теряют. При этом получить аналогичное место на таких же условиях в подобном возрасте неимоверно сложно. В результате им приходится искать выход из сложившейся ситуации. Одним из возможных вариантов может оказаться процедура объявления банкротства.

В некоторых случаях пенсионерам действительно можно задуматься о том, чтобы объявить о своей неспособности погашать долги. Это позволяет этой незащищенной категории граждан вернуться к нормальной жизни, не теряя свое имущество. Для того чтобы процедура была проведена правильно, рекомендуется обращаться только к опытным и квалифицированным специалистам. Если отказаться от их услуг, придется самостоятельно разбираться со сложными бюрократическими перипетиями.

Согласно 127-Ф3, пенсионеры, точно также, как и все прочие категории граждан, обладают полными правами на инициацию процедуры банкротства. Причем они могут запустить ее куда проще, нежели другие. Достаточно только заявления и доказательств того, что были утрачены ранее имевшиеся возможности по погашению кредитных обязательств. Если сумма долга превысила 500 000 руб., дальше ждать не рекомендуется. Задержка только усугубит возможные последствия вплоть до потери имущества.

Обращаться для того, чтобы запустить процедуру банкротства можно не только в Арбитражный суд. При желании можно начать ее и через МФЦ. Это рекомендуется делать в тех случаях, когда у заявителя имеются критерии для проведения внесудебных разбирательств. Начать рекомендуется с подачи в суд заявления с просьбой признать пенсионера банкротом. Составляться оно должно лично самим человеком. При этом необходима аргументация и подтверждающие документы. Здесь потребуются выписки со счетов, пенсионное удостоверение, справка об имеющемся во владении имуществе, а также кредитный договор. После этого уплачивается госпошлина и открывается депозит для управляющего арбитражем. В дальнейшем рекомендуется уведомить кредиторов о случившемся, готовиться к судебным разбирательствам.