Рубрики
Новости

Достопримечательности Миасса

Всевозможные интересные

Этот город является одним из самых крупных и при этом относительно старых на территории всей Челябинской области. С первого взгляда он достаточно зауряден. При этом на самом деле Миасс богат на всевозможные интересные постройки и культурные памятники.

Этот населенный пункт находится достаточно близко от столицы области – г. Челябинск (около 100 км). В результате найти Миасс на карте и добраться до него достаточно просто.

Главные достопримечательности

Прежде всего, следует обратить внимание на прекрасный краеведческий музей, который располагается на улице Пушкина. Он размещен в крупном двухэтажном здании. Рядом с ним находится флигель с хозяйственной утварью.

Прямо на въезде в город находится красивейшая церковь в честь Святой Троицы. Она была возведена примерно в конце 19-го века. Особенностью этого монументального строения является декорированный кирпич. Он выделяется своей насыщенной красной расцветкой. Храм оформлен в древнерусском стиле. Это добавляет как ему, так и окружающему пространству, аутентичности.

Данный храм был закрыт в начальный советский период. Разрешили богослужения здесь только в самом конце Великой Отечественной войны – в 1945 году. В те уже достаточно далекие времена именно возле храма и проходила черта города. В течение современного периода своего развития Миасс стал существенно больше.

Прямо рядом с церковью в честь Святой Троицы располагается Троицкое кладбище. Именно здесь нашли свое упокоение множество известнейших людей. Среди них купцы, писатели, врачи, священнослужители с представителями их семей, отличные инженеры Романовские, а также герой СССР Кушнов.